∇ 601125, Владимирская обл., Петушинский р-он, п. Вольгинский

Программа реабилитации после перенесенного COVID-19

Уважаемые пациенты Центра реабилитации «Вольгинский»!

COVID-19 – это заболевание, которое не проходит бесследно. Часто вирус вызывает тяжелую двустороннюю пневмонию, последствия которой пациенты ощущают на себе долгое время. Коронавирус не проходит без следа для всех жизненно важных органов и систем организма: центральной нервной и эндокринной системы, почек, печени, легких, сердца. Осложнения при COVID-19, как правило, возникают вследствие неконтролируемого массивного иммунного ответа организма на вирус. Многие пациенты, из перенесших коронавирус в стационаре, а также, когда лечение проводилось без госпитализации, продолжают ощущать:

  • повышенную утомляемость и слабость
  • одышку при минимальной нагрузке
  • головные боли
  • мышечную слабость и боль в мышцах
  • снижение работоспособности
  • тремор рук
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта
  • потерю веса за период болезни
  • нарушение цикла сна и бодрствования
  • депрессию и страх
  • обострение хронических заболеваний

Эти симптомы могут оказаться следствием длительного постельного режима, который вызывает атрофию мышц, или же побочными эффектами стероидных и противовирусных препаратов и последствиями патологических изменений в легких. Все это признаки того, что организму необходима дополнительная помощь для восстановления после болезни.

Пациентам, которые переболели коронавирусной инфекцией, медицинскую реабилитацию рекомендуется начинать как можно раньше. Ускорить восстановление и избежать осложнений после перенесенного заболевания COVID-19 помогут врачи и специалисты нашего Центра реабилитации. Мы разработали для вас специальную программу реабилитации, которая не только восстановит работу всех жизненно важных систем организма, но и окажет общеукрепляющее воздействие на здоровье в целом.

 Задачи реабилитационной программы:

  • восстановление жизненной ёмкости легких и уровня насыщения крови кислородом, оздоровление бронхолегочной системы
  • профилактика разрастания соединительной ткани и формирования пневмофиброза, спаечного процесса, возникновения ателектазов
  • повышение работоспособности мышц конечностей и их восприимчивости к нагрузкам, коррекция мышечной слабости
  • преодоление стресса, беспокойства, депрессии, нормализация сна
  • лечение дисбактериоза кишечника и иммунодефицита, вызванных течением заболевания и применением антибиотиков
  • предупреждение повторного развития воспалительного процесса в легких
  • устранение остаточных симптомов, таких как длительный кашель
  • уменьшение интоксикации, снижение количества осложнений

 Что входит в программу реабилитации после перенесенного COVID-19:

№п/п

Наименование процедуры

Частота процедур

Количество процедур

Курс 14 дней

 Курс 21 день

1

Прием врача

день первый, далее по графику

3

4

2

Консультация врача-пульмонолога

не менее 1

1

1

3

Клинические лабораторные исследования

день первый

1

1

4

Диагностические исследования

по показаниям

1-2.

1-2.

 Общеоздоровительные процедуры

5

ЛФК (групповое или индивидуальное)

ежедневно

14

21

6

Гидрокинезотерапия

через день

7

10

7

Велотренажер/ходьба на беговой дорожке

ежедневно

14

21

8

Занятия в тренажерном зале

через день

7

10

9

Терренкур

ежедневно

14

21

10

Массажи

10.1.

Ручной массаж грудной клетки или Хивамат или вибрационный массаж (кушетка Ормед)

курс

8

10

11

Аппаратная физиотерапия (назначается лечащим врачом в количестве 4-5 процедур)

11.1.

Сухие углекислые ванны

курс

8

10

11.2.

Магнитотерапия низкочастотная

курс

8

10

11.3.

ИК-лазеротерапия

курс

6

8

11.4.

СМТ-терапия

курс

6

8

11.5.

Ультразвуковая терапия

курс

6

8

11.6.

Спелеотерапия

курс

8

10

11.7.

Индуктотермия

курс

6

8

11.8.

Озонотерапия

курс

8

10

11.9.

Горный воздух

курс

10

20

12.

Ингаляции

курс

8

10

13.

Минеральная вода

ежедневно

14

21

14.

Фиточай

ежедневно

14

21

 В зависимости от тяжести протекания заболевания, наши программы по продолжительности составляют 14 и 21 день. На протяжении всего курса реабилитации вы будете взаимодействовать и находиться под наблюдением мультидисциплинарной реабилитационной команды, в состав которой входят врачи общей практики, врачи по лечебной физкультуре, врачи-физиотерапевты, врачи-пульмонологи, врачи функциональной диагностики, медицинский психолог, инструктора по лечебной физкультуре.

 На первом этапе в нашем Центре вы пройдете лабораторную диагностику, пульсоксиметрию, исследование функции внешнего дыхания, оценку состояния сердечно-сосудистой системы для составления индивидуального плана лечения, главной задачей которого является восстановление функции бронхо-легочной системы. Важно после перенесенной коронавирусной пневмонии разорвать «порочный круг» между возникшей одышкой и следующим за ней снижением уровня физической активности. Поэтому в программу лечения в обязательном порядке входят методы, направленные на контролируемое постепенное увеличение физической активности: ежедневные занятия лечебной физкультурой, гидрокинезотерапия (выполнение специальных физических упражнений в воде) через день, занятия с тренером на велотренажере, ежедневное хождение по специально проложенным маршрутам (терренкур) на свежем воздухе.

Для полной ликвидации воспалительного процесса и усиления процесса регенерации легочной ткани назначаются методы аппаратной физиотерапии- магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, спелеокамера, сухие углекислые ванны, а также лечебный массаж грудной клетки.

Для восстановления тканей бронхолегочной системы и очищения легких от лишней мокроты, назначаются различные виды ингаляций, вибрационный массаж (на кушетке «Ормед»).

Для восполнения в организме дефицита жизненно важных микроэлементов, с целью благоприятного воздействия на обменные процессы, назначается ежедневный прием минеральной воды из собственных скважин санатория.

 Уважаемые пациенты! Обращаем ваше внимание на то, что программа реабилитации по объему и комплексу медицинских услуг могут отличаться. Полный перечень процедур устанавливается индивидуально лечащим врачом в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и характера осложнений (поражение легких/пневмония; кардиопатия, скованность и уменьшение подвижности суставов; нарушение психоэмоционального состояния и т.д.) Процедуры и их количество могут быть заменены лечащим врачом на основании индивидуальных противопоказаний.

 Как записаться на программу

Первый шаг: перед приобретением программы необходима консультация врача-пульмонолога и врача-терапевта, после которой врач определит индивидуальные показания пациента к программе реабилитации. Вы можете выслать нам медицинские документы для рассмотрения или приехать на предварительную консультацию лично.

Второй шаг: выберите продолжительность лечения – 14/21 день

Третий шаг: забронируйте номер на желаемую Вами дату заезда (тел. 8(49243)71138, 72038)

 Четвертый шаг: подготовьте для заезда следующие документы:

  • санаторно-курортная карта по форме 072/у или выписка из карты   стационарного (амбулаторного) больного,
  • справка об отсутствии контактов с больными COVID-19 в течение предшествующих 14 дней, выданную не ранее чем за 3 дня до заезда в Центр,

Не забудьте также взять с собой документы после выписки из больницы: результаты анализов, КТ (если вы были госпитализированы). Это поможет нашим специалистам разработать комплекс упражнений и маршрут по программе индивидуально для вас, ориентируясь на клиническую картину течения заболевания в вашем организме.

 Телефоны для справок: 8 (49243)7-11-38, 7-20-38

Программа реабилитации в нашем Центре – это сочетание щадящего режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе вдали от повседневной суеты, сбалансированное питание, применение в комплексе специализированных и уникальных природных классических процедур, таких как лечебные грязи и минеральные воды. Все это способствует восстановлению организма и возвращению к привычному образу жизни. Будьте всегда здоровы!

 «В здоровом теле - здоровый дух!»

Статистика сайта

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Кто на сайте

Сейчас на сайте 45 гостей и нет пользователей

Мы в соцсетях

Поиск по сайту

СФР в социальных сетях

 

Федеральное бюджетное учреждение
Центр реабилитации Фонда пенсионного и социального страхования
Российской Федерации "ВОЛЬГИНСКИЙ"

601125, Владимирская обл., Петушинский р-он, п. Вольгинский

8 (49243) 7-14-44

info-total@volgafss.ru